您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2073|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

[建议] [市交通运输局] 来吐槽一下9路公交车

[复制链接]
跳转到指定楼层
主题
发表于 2019-8-21 11:39:43 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
最近每天上班要坐9路公交车,经过几天的体验,感觉有几个槽点:
1、上班高峰期(7点半到8点半)几乎车车爆满,各种挤,(可以看一下我随手拍的照片,其实当时还不算最多的时候,因为我至少还能腾出手来拍照,后面人最多的时候根本没办法拍)在车上的不愿意车外的人挤上来,挤上来了以后也同样排斥下一站上车的人。也容易发生逃票漏票的现象。
2、9路车经常脱班。我有好几次等9路车的时间超过25分钟,因为脱班,人又更加挤。
在此提两个建议,不知是否可行:
1、增加至舟山医院的专班。早上坐9路车的乘客七成以上是在舟山医院站下车的,而且大多是老年人。为了让他们有舒适的坐车环境,同时减少上班族的乘车压力,建议在上午上班高峰期增加去舟山医院的专班。
2、调整司机的排班表,尽量不要早早晚高峰期脱班。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 我顶我顶 飘过飘过
来自 6#
发表于 2019-8-22 16:32:07 | 只看该作者
网友,你好!9路车作为普陀区域客流较大的线路,早高峰班次安排在10分钟1班,基本没有脱班现象,夜间班次在20分钟1班。因早高峰客流较多,班次安排较为紧密,基本能满足乘车需求,同时也因部分乘客上车后习惯性站在车厢中前部位置,也在一定程度上造成上车通道比较拥挤的感觉。同时为便于早高峰乘客上班出行,已开通了普陀至新城2号高峰公交快线,缓解上班族出行压力。根据您的建议,我们将进一步关注9路车早高峰客流动态。
沙发
 楼主| 发表于 2019-8-21 11:44:19 | 只看该作者
这个图片为什么没法上传?
板凳
发表于 2019-8-21 12:58:44 | 只看该作者
有同感
地板
发表于 2019-8-21 14:00:51 | 只看该作者
建议舟山医院7点开门,那么去医院的人6点多都左右了,可以有效分流
5#
发表于 2019-8-21 16:22:24 来自手机用户 | 只看该作者
熊胖 发表于 2019-8-21 14:00
建议舟山医院7点开门,那么去医院的人6点多都左右了,可以有效分流

哈哈,好主意
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

彩票微信红包群·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan。cn All Right Reserved。  Powered by  

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

TOP
彩票微信群二维码大全 北京赛车微信交流群 微信彩票投注群 正规彩票微信群 北京赛车微信红包群 彩票微信群二维码大全 彩票微信群和qq群 彩票微信讨论群 正规彩票QQ群 微信彩票讨论群