您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4194|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

[咨询] [定海发布] 关于物业维修基金使用

[复制链接]
跳转到指定楼层
主题
发表于 2019-9-27 09:27:03 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-27 10:24 编辑

本人定海区檀香园64幢住户,因为房屋外墙漏水导致屋内发霉,和物业说了,对方各种理由,以下是对方部分理由:已经和公司反应;要动用物业维修基金;要业委会同意;要长时间晾晒.......等等。家里那块装修敲掉已经2个月多,几个问题想问下有关部门,1.这种情况是否可以动用维修金。2.符合动用情况下是否有必要拖2个月以上,至今询问仍回答已经上报了。要业委会同意,难道只有等开会了才行?3.他们说等,我就要无期限等?物业和业委会是否不作为?要怎么维护我合法权益?投诉?起诉?
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 我顶我顶 飘过飘过
来自 2#
发表于 2019-9-29 10:30:58 | 只看该作者
网友你好:
你投诉檀香园物业及业委会关于动用物业维修资金的事项已收悉,经我单位调查核实,现答复如下:
经核实,物业在第一时间已将你所述事项上报业主委员会。业委会咨询相关专业人员后表示需对外墙渗水原因进行观察才可制定维修方案,现维修师傅已上门查看。
根据《舟山市物业专项维修资金和物业保修金管理办法》第十五条第(二)项,涉及单幢或部分物业共有部分、共有设施设备的维修、更新和改造费用,在其相关业主的专项维修资金账户中列支;专项维修资金不足支付维修费用的,不足部分按照物业建筑面积按比例由相关业主分摊。因此业主可携带房产证、身份证到定海区办证中心3楼26号窗口办理申请动用物业专项维修资金,无需通过业委会。
物业维修资金申请窗口电话:2586039


定海区住房保障和房产管理中心
2019年9月27日
来自 4#
发表于 2019-9-29 10:52:37 | 只看该作者
快速 明确 赞
板凳
发表于 2019-9-29 10:44:39 | 只看该作者
点赞!
5#
 楼主| 发表于 2019-9-29 11:32:14 | 只看该作者
定海住建 发表于 2019-9-29 10:30
网友你好:
你投诉檀香园物业及业委会关于动用物业维修资金的事项已收悉,经我单位调查核实,现答复如下: ...

感谢,感谢,早上立马派人来看了!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 hotyoo.com All Right Reserved.  Powered by  

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

TOP
彩票微信群二维码 高手彩票微信交流群 正规彩票QQ群 微信彩票群二维码大全 正规彩票微信讨论群 高手彩票微信交流群 彩票微信群大全 彩票微信投注群 微信彩票交流群二维码 微信彩票注册群